Скандинавский стиль: ошибки и особенности в интерьере

5 октября 2018

Скандинавский стиль стал классикой. Здесь не встретишь разнообразные узоры и яркие сочетания цветов. Он больше ощущается в общей обстановке и настроении комнаты.

Этот стиль универсальный, поэтому подойдет и для оформления большого частного дома, и для маленькой квартиры в спальном районе.

По каким особенностям можно определить скандинавский стиль?

  1. Основательность. Северные народы отдают предпочтение надежности и уюту, поэтому мебель стоит подбирать прочную, основательную. Крепкий с широкими ножками стул более предпочтителен, чем изящный, но непрочный.
  2. Цветовой колорит. Белые, светло-серые и нежно-голубые оттенки часто используются в интерьере для того, чтобы скандинавские мотивы пропитали все помещение. Некоторые элементы можно выполнить и в коричневых, синих, черных или даже красных тонах. Главное, их должно быть немного.
  3. Материалы. Отделка полов, стен должна напоминать о надежности. Натуральные материалы или достойная имитация станут лучшим решением. Для обивки мебели можно взять хлопок, кожу или лен.
  4. Декор. Простые, незамысловатые элементы являются лучшей демонстрацией данного стиля. Они могут быть яркими и эффектными, но без лишних нагромождений. Если же есть желание приобрести элемент обстановки сложной конструкции, то его тона должны быть спокойными.

Основные ошибки в реализации скандинавского интерьера

скандинавский стиль

При всей легкости и понятности скандинавского стиля, можно допустить промахи при устройстве своего интерьера.

Типичные ошибки при создании скандинавского стиля:

1. Цветной фон. Основной оттенок стен, потолка не может быть ярким. Белый (светлый) фон — обязательное условие скандинавского стиля. Он придает помещению ту атмосферу холодности и простоты, которую не создать при помощи других цветовых решений.


2. Неправильный ковер. Рисунок должен иметь четкие формы и контуры. Расплывчатый или мелкий орнамент ковра способен испортить все впечатление от общего интерьера. И это уже будет не скандинавский стиль.


3. Чрезмерный декор. Украшать стены — это замечательно. «Северные жители» совсем не против картин или фресок. Важно подобрать живопись в правильных тонах: черно-белых или монохромных.


4. Освещение. Прежде всего, этот стиль в интерьере – подчеркивание естественных оттенков и атрибутов. Это касается и световых решений. Не нужно делать непонятную иллюминацию с использованием люстр а-ля ампир, с кучей дополнительных элементов, и применением светодиодной подсветки. Важно использовать, гармоничное решение – позволяющее выделить естественный свет.

Скандинавский стиль хорошо подходит как для спокойных и уравновешенных людей, так и активным людям, стремящимся к размеренности. Если Ваша жизнь пугает своей непредсказуемостью и быстротечностью, то скандинавские мотивы придадут ей постоянства и спокойствия.